O vice-presidente eleito Geraldo Alckmin (PSB) anunciou nessa quarta-feira (16) novos nomes para a equipe de transição do governo. Com esse anúncio, foram agrupados mais de 160 nomes, divididos em 31 pastas.

O anúncio foi feito na sede do Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB) em Brasília, local onde a equipe de transição trabalha. O anúncio também foi acompanhado pela presidente do PT, Gleisi Hoffmann.

O governo de transição montado pelo presidente eleito Luiz Inácio Lula da Silva (PT) e coordenado pelo vice-presidente Geraldo Alckmin, prevê 31 grupos para que seja feito o trabalho de mudança entre governos.

Entre os nomes anunciados hoje (16), se encontram deputados, indígenas, governadores, senadores, entre outros. Nomes já esperados como Roberto Kalil, Ludhmila Hajjar, Marina Silva, André Janones, Manuela D’Avila, Marcelo Freixo e Sônia Guajajara foram anunciados.

Confira abaixo a lista completa da equipe de transição:

Agricultura

  • Carlos Fávero, agropecuarista e senador por MT;
  • Evandro Gussi, presidente da União da Indústria de Cana-de-Açúcar e Bioenergia;
  • Joe Vale, engenheiro florestal;
  • Kátia Abreu, ex-ministra da Agricultura;
  • Luiz Carlos Guedes, ex-ministro da Agricultura;
  • Neri Geller, ex-ministro da Agricultura;
  • Silvio Crestana, ex-diretor-presidente da Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária;
  • Tatiana de Abreu Sá, ex-diretora-executiva da Embrapa.

Ciência e Tecnologia

  • Alexandre Navarro, Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas;
  • André Leandro Magalhães, ex-presidente do Dataprev;
  • Celso Pansera, ex-ministro da Ciência e Tecnologia;
  • Ildeu de Castro Moreira, doutor em física pela UFRJ;
  • Glaucius Oliva, professor Titular do Instituto de Física de São Carlos;
  • Ima Vieira, agrônoma com mestrado em genética e doutorado em Ecologia;
  • Iraneide Soares da Silva, doutora em História e integrante do Núcleo de Estudos e Pesquisas em História e Memória da Escravidão e do Pós-Abolição da UESPI;
  • Leone Andrade, diretor de Tecnologia e Inovação do Senai Cimatec;
  • Luis Manuel Rebello Fernandes, professor do Instituto de Relações Internacionais (IRI) da PUC-RJ;
  • Luiz Antônio Elias, ex-secretário executivo do Ministério da Ciência e Tecnologia;
  • Ricardo Galvão, ex-presidente do Inpe;
  • Sergio Machado Resende, ex-ministro da Ciência e Tecnologia.

Comunicação Social

  • André Janones, deputado federal;
  • Antonia Pelegrino, roteirista e produtora premiada pela Academia Brasileira de Letras e Academia do Cinema Brasileiro;
  • Flavio Silva Gonçalves, mestre em Políticas de Comunicação e Cultura pela Universidade de Brasília;
  • Florestan Fernandes Junior, jornalista;
  • Helena Chagas, jornalista e ex-ministra da Secretaria de Comunicação Social;
  • Hélio Doyle, jornalista, consultor em comunicação e política e professor aposentado da Universidade de Brasília;
  • João Brant, consultor em políticas de comunicação e cultura;
  • Laurindo Leal Filho, jornalista, sociólogo, professor universitário e escritor;
  • Manuela D’Ávila, jornalista e ex-deputada federal;
  • Octávio Costa, presidente da Associação Brasileira de Imprensa;
  • Tereza Cruvinel, jornalista;
  • Viviane Ferreira, diretora, roteirista, produtora e cineasta brasileira.

Desenvolvimento Agrário

  • Célia Watanabe, mestra em gestão de políticas públicas e pesquisadora em desenvolvimento rural sustentável;
  • Elisangela Araújo, coordenadora de Formação e Educação Profissional da Confederação Nacional dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar;
  • Givanilson Porfírio da Silva, assessor da Confederação Nacional dos Trabalhadores Rurais Agricultores e Agricultoras Familiares;
  • João Grandão, ex-deputado federal;
  • José Josivaldo Oliveira, membro da coordenação Nacional do Movimento dos Atingidos por Barragens;
  • Luiz Henrique Gomes de Moura, engenheiro florestal, foi professor substituto da Universidade de Brasília em Educação do Campo;
  • Maria Josana Lima Oliveira, coordenadora-geral da Confederação Nacional dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura Familiar;
  • Miguel Rossetto, ex-ministro do Desenvolvimento Agrário;
  • Pedro Uczai, deputado federal;
  • Robervone Nascimento, doutora em Agronomia e servidora do Incra;
  • Vanderlei Ziger, presidente da União Nacional das Cooperativas de Agricultura Familiar e Economia Solidária.

Desenvolvimento Regional

  • Camilo Santana, ex-governador do Ceará e senador eleito;
  • Esther Bemerguy, ex-secretária do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social da Presidência da República;
  • Helder Barbalho, governador do Pará;
  • Jonas Paulo Neves, ex-coordenador-executivo do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social do estado da Bahia;
  • Otto Alencar, senador;
  • Randolfe Rodrigues, senador;
  • Raimunda Monteiro, mestre em planejamento de Desenvolvimento Regional, doutora em ciências socioambientais;
  • Tânia Bacellar; ex-secretária Nacional de Políticas Regionais do Ministério da Integração Nacional.

Justiça e Segurança Pública

  • Andrei Passos Rodrigues, delegado da Polícia Federal;
  • Camila Nunes, doutora em Sociologia pela USP;
  • Carol Proner, doutora em Direitos Humanos;
  • Cristiano Zanin, advogado;
  • Flávio Dino, ex-governador do Maranhão e senador eleito;
  • Gabriel Sampaio, ex-secretário de Assuntos Legislativos do Ministério da Justiça;
  • Jacqueline Sinhoretto, doutora em Sociologia pela USP;
  • Marcio Elias Rosa, ex-secretário estadual de Justiça de São Paulo;
  • Marco Aurélio Carvalho, advogado;
  • Marivaldo Pereira, advogado;
  • Marta Machado, professora da Fundação Getúlio Vargas;
  • Omar Aziz, senador;
  • Paulo Teixeira, deputado;
  • Pierpaolo Cruz Bottini, advogado;
  • Sheila Carvalho, advogada Internacional de Direitos Humanos, professora e ativista;
  • Tamires Gomes Sampaio, advogada, mestra em Direito Político e Econômico pela Universidade Presbiteriana Mackenzie;
  • Wadih Damous, advogado, ex-presidente da OAB-RJ e ex-deputado.

Meio Ambiente

  • Carlos Minc, ex-ministro do Meio Ambiente;
  • Izabella Teixeira, ex-ministra do Meio Ambiente;
  • Jorge Viana, senador;
  • José Carlos da Lima Costa, advogado com especialização em direito ambiental e ex-secretario-chefe da Casa Civil do Pará;
  • Marilene Correia da Silva Freitas, professora da Universidade Federal do Amazonas;
  • Marina Silva, ex-ministra do Meio Ambiente;
  • Pedro Ivo, ambientalista e dirigente nacional da Rede Sustentabilidade;
  • Silvana Vitorassi, doutora em educação ambiental, especialista em gestão ambiental.

Minas e Energia

  • Anderson Adauto, ex-ministro dos Transportes;
  • Deyvid Barcelar, coordenador-geral da Federação Única dos Petroleiros;
  • Fernando Ferro, ex-deputado;
  • Giles Azevedo, ex-secretário executivo do Gabinete Pessoal da Presidência no governo Dilma;
  • Guto Quintel, membro do conselho diretor do Centro de Empreendedorismo da Amazônia;
  • Ikaro Chaves, diretor da Associação dos Engenheiros e Técnicos do Sistema Eletrobras;
  • Jean Paul Prates, senador;
  • Magda Chambriard, coordenadora de pesquisa na FGV Energia;
  • Mauricio Tomasquin, ex-secretário-executivo e ex-ministro interino de Minas e Energia;
  • Nelson Hubner, ex-secretário-executivo e ex-ministro interino de Minas e Energia;
  • Robson Sebastião Formica, integra a Coordenação Nacional do Movimento dos Atingidos por Barragens;
  • William Nozaki, professor de Ciência Politica e Economia da Escola de Sociologia e Politica de São Paulo.

Pesca

  • Altemir Gregolin, ex-ministro da Pesca;
  • Antônia do Socorro Pena da Gama, professora da UFOPA em Santarém e doutora em Educação;
  • Carlos Alberto da Silva Leão, ex-superintendente de Pesca e Aquicultura da Pará;
  • Carlos Alberto Pinto dos Santos, secretário-executivo da Comissão Nacional de Fortalecimento das Reservas Extrativistas e Povos Tradicionais Costeiros e Marinhos;
  • Cristiano Wellington Norberto Ramalho, professor de sociologia da Universidade Federal de Pernambuco e especialista em pesca e aquicultura;
  • Ederson Pinto da Silva, ex-diretor-geral do Departamento de Pesca, Aquicultura, Quilombolas e Unidades Indígenas da Secretaria do Desenvolvimento Rural, Pesca e Cooperativismo do Rio Grande do Sul;
  • Flávia Lucena Frédou, professora titular da Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE);
  • Joao Felipe Nogueira Matias, engenheiro de pesca, doutor em biotecnologia dos recursos pesqueiros e ex-secretário de Planejamento e Ordenamento da Aquicultura do Ministério da Pesca.

Povos Originários

  • Benki Piyãko, é representante político e xamânico do povo Ashaninka;
  • Célia Nunes Correa, é uma professora ativista indígena do povo Xakriabá em Minas Gerais. Integra a Articulação Nacional das Mulheres Indígenas Guerreiras da Ancestralidade. Deputada eleita por Minas Gerais;
  • Davi Kopenawa Yanomami, escritor, ator, xamã e líder político yanomami. Atualmente, é presidente da Hutukara Associação Yanomami, uma entidade indígena de ajuda mútua e etnodesenvolvimento;
  • João Pedro Gonçalves da Costa, ex-deputado estadual, ex-senador pelo Amazonas, servidor do Incra aposentado, ex-Superintendente do Incra e ex-presidente da Funai;
  • Joênia Batista de Carvalho, é advogada e primeira mulher indígena a exercer a profissão no Brasil. Joênia também foi a primeira mulher indígena a ser eleita deputada federal;
  • Juliana Cardoso, educadora, ativista dos movimentos sociais e sindical, vereadora pelo PT-SP. Foi eleita deputada federal pelo estado de São Paulo;
  • Marcio Augusto Freitas de Meira, historiador e antropólogo do Museu Paraense Emílio Goeldi, em Belém do Pará. Foi presidente da Funai entre 2007 e 2012;
  • Marivelton Baré, presidente da Federação das Organizações Indígenas do Rio Negro;
  • Sônia Bone de Souza Silva Santos, conhecida como Sônia Guajajara, é líder indígena brasileira e política filiada ao PSOL. É formada em Letras e em Enfermagem, especialista em Educação especial pela Universidade Estadual do Maranhão;
  • Tapi Yawalapiti, liderança e cacique do povo Yawalapíti da região do alto Xingu.

Previdência

  • Alessandro Antônio Stefanutto, procurador federal, ex-Coordenador-Geral de Administração das Procuradorias, ex-chefe da Procuradoria Federal Especializada do INSS;
  • Eduardo Fagnani, professor doutor do Instituto de Economia da Unicamp, coordenador da Pós-Graduação em Desenvolvimento, pesquisador do Centro de Estudos Sindicais e do Trabalho;
  • Fabiano Silva, coordenador na Comissão de Direitos e Prerrogativas da OAB-SP, membro da Comissão de Previdência da OAB-SP e da Comissão de Previdência do Conselho Federal da OAB;
  • Jane Berwanger, professora, advogada e doutora em direito previdenciário;
  • José Pimentel, ex-senador;
  • Luiz Antônio Adriano da Silva, secretário-geral nacional do Solidariedade.

Relações Exteriores

  • Aloysio Nunes Ferreira, ex-ministro das Relações Exteriores;
  • Aldo Faleiro, ex-assessor para assuntos internacionais da Presidência da República;
  • Celso Amorim, diplomata e ex-ministro das Relações Exteriores;
  • Cristovam Buarque, ex-governador do DF e ex-ministro da Educação;
  • Monica Valente, ex-secretária de Relações Internacionais do PT;
  • Pedro Abramovay, ex-secretário de Assuntos Legislativos do Ministério da Justiça;
  • Romênio Pereira, secretário de Relações Internacionais do PT.

Saúde

  • Alexandre Padilha, deputado e ex-ministro da Saúde;
  • Arthur Chioro, ex-ministro da Saúde;
  • Humberto Costa, senador e ex-ministro da Saúde;
  • José Gomes Temporão, ex-ministro da Saúde;
  • Fernando Pigatto, presidente do Conselho Nacional da Saúde;
  • Lucia Souto, presidente do Centro Brasileiro de Estudos da Saúde, Médica sanitarista;
  • Ludhmila Hajjar, professora associada da Faculdade de Medicina da USP, coordenadora de Cardio-Oncologia do Instituto do Coração do Hospital das Clínicas e Coordenadora de Cardiologia do Instituto do Câncer do estado de São Paulo;
  • Maria do Socorro de Souza, Doutora em educação e em ciências da saúde. É pesquisadora da Fiocruz e foi a primeira mulher a presidir o Conselho Nacional de Saúde;
  • Miguel Srougi, professor Titular de Urologia da Faculdade de Medicina da USP e da Escola Paulista de Medicina, é uma personalidade de destaque e uma das principais referências nacionais na Oncologia;
  • Nísia Trindade Lima, cientista social e socióloga, é a atual presidente da Fundação Oswaldo Cruz. É a primeira mulher a comandar a Fiocruz em 120 anos de história da instituição, tendo sido a mais votada na eleição interna;
  • Regina Fátima Feio Barroso, doutora em odontologia. Atualmente é Superintendente do Complexo Hospitalar Universitário da UFPA;
  • Roberto Kalil Filho, médico cardiologista, fundou o Centro de Cardiologia do Hospital Sírio-Libanês, é diretor clínico do Instituto do Coração (InCor) e professor titular da disciplina de cardiologia da Faculdade de Medicina da USP.

Trabalho

  • Adilson Araújo, presidente da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB);
  • André Calixtre, pesquisador do Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada, foi chefe da Assessoria Técnica da Presidência do Ipea e assessor da Secretaria-geral da Presidência da República;
  • Clemente Gantz Lucio, sociólogo, foi diretor técnico do Departamento Intersindical de Estatística e Estudos Socioeconômicos (Dieese) e membro do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social;
  • Fausto Augusto Júnior, professor universitário e diretor Ttécnico do Departamento Intersindical de Estatísticas e Estudos Socioeconômicos;
  • Laís Abramo, socióloga, mestre e doutora em Sociologia pela USP; foi diretora da Divisão de Desenvolvimento Social da Cepal, diretora da OIT no Brasil e especialista regional em Gênero e Trabalho da OIT para a América Latina;
  • Miguel Torres, presidente da Força Sindical;
  • Patrícia Vieira Trópia, doutora em Ciências Sociais pela Unicamp, docente do Instituto de Ciências Sociais da Universidade Federal de Uberlândia;
  • Ricardo Patah, presidente da União Geral dos Trabalhadores (UGT);
  • Sandra Brandão, economista, mestre em Economia pela Unicamp;
  • Sérgio Nobre, presidente nacional da Central Única dos Trabalhadores (CUT).

Transparência, Integridade e Controle

  • Ailton Cardozo, advogado e procurador do estado da Bahia;
  • Claudia Aparecida de Souza Trindade, procuradora da Fazenda Nacional;
  • Cléucio Santos Nunes, doutor em Direito do Estado pela UnB e mestre em Direito Ambiental pela Universidade Católica de Santos;
  • Eugênio Aragão, ex-ministro da Justiça;
  • Jorge Messias, procurador da Fazenda Nacional;
  • Juliano José Breda, advogado, pós-doutor em Direitos Fundamentais e Democracia pela Universidade de Coimbra;
  • Luiz Augusto Fraga Navarro de Britto Filho, advogado e ex-ministro da Controladoria-Geral da União;
  • Luiz Carlos Rocha, advogado, mestre em direitos fundamentais;
  • Manoel Caetano Ferreira Filho, procurador de Estado aposentado, escritor, professor da UFPR e advogado;
  • Mauro Menezes, advogado e ex-presidente da Comissão de Ética Pública da Presidência da República;
  • Paulo Câmara, governador de Pernambuco;
  • Vânia Viera, ex-diretora de Prevenção à Corrupção da CGU e ex-secretária de Transparência e Controle do governo do Distrito Federal.

Turismo

  • Arialdo Pinho, ex-secretário de Turismo do Ceará;
  • Chieko Aoki, administradora e empresária do setor hoteleiro;
  • Carina Câmara, superintendente da Secretaria de Turismo do Piauí;
  • Luiz Barreto, ex-ministro do Turismo;
  • Marcelo Freixo, deputado federal;
  • Veneziano Vital do Rego, senador;
  • Marta Suplicy, ex-ministra da Cultura e ex-ministra do Turismo;
  • Orsine Oliveira Júnior, ex-secretário de Turismo do Amazonas.

Por Heloísa Durand, sob supervisão de Lucas Augusto